Ricoh MH5421F vs Kyocera KJ4B-EX600-RC
Los Ricoh MH5421F y Kyocera KJ4B-EX600-RC son cabezales inkjet industriales con resolución publicada de 600 dpi y recirculación de tinta, pero no son especificaciones intercambiables. Sus anchos efectivos, alcance de tinta declarado, frecuencias máximas de disparo, programas de volumen de gota y tamaños físicos difieren. Una comparación defendible empieza con las fichas técnicas del modelo exacto y termina con una prueba del sistema completo usando la tinta y la ruta textil previstas.
Este artículo reemplaza una comparación heredada a nivel de marca que hacía afirmaciones no sustentadas sobre costo, color, velocidad y calidad de impresión. La reescritura compara solo los 2 modelos nombrados y solo los campos disponibles en sus fabricantes. Un campo en blanco permanece como “no publicado” en lugar de convertirse en una suposición.
Especificaciones publicadas comparables
| Campo publicado | Ricoh MH5421F | Kyocera KJ4B-EX600-RC |
|---|---|---|
| Resolución | 600 dpi | 600 dpi |
| Ancho efectivo de impresión | 54,1 mm | 108,3 mm |
| Recirculación de tinta | Admitida | Recirculación en la boquilla |
| Tinta compatible listada por el fabricante | UV, solvente, acuosa, otras | Acuosa |
| Frecuencia máxima de disparo | 30 kHz | 40 kHz |
| Volúmenes de gota publicados | 7 / 14 / 21 pL, según la tinta | 14 pL a 40 kHz, 18 pL a 30 kHz, 24 pL a 20 kHz |
| Dimensiones del cuerpo | 89 × 24,5 × 66,3 mm | 200,0 × 30,0 × 68,2 mm |
| Valor de viscosidad publicado | 11 mPa·s para el MH5421F | No publicado en el comunicado citado de Kyocera |
| Peso | 147 g | No publicado en el comunicado citado de Kyocera |
| Velocidad máxima de impresión | No publicada en la página o ficha de Ricoh citada | 101,6 m/min |
Cada valor de la tabla es específico del modelo. Los fabricantes no aportan un campo de recuento de boquillas equivalente en las páginas citadas, así que esta guía no compara recuentos de boquillas. Tampoco convierte el ancho de impresión en un número recomendado de cabezales ni en un ancho completo de impresora.
Qué significa y qué no significa la cifra compartida de 600 dpi
Ambos fabricantes publican 600 dpi, lo que proporciona un campo comparable de direccionabilidad. No prueba que los 2 cabezales vayan a crear la misma imagen textil.
El detalle percibido y el color dependen del estado de las boquillas, el comportamiento de la gota, la forma de onda, la tinta, el sustrato, el pretratamiento, la distancia del cabezal, el control del material, la trama, el perfil y la ruta de acabado. La extensión de la tinta en una superficie tejida o de punto puede cambiar un borde aunque la especificación del cabezal no cambie. Por eso una fábrica debe comparar un objetivo de impresión aprobado sobre el tejido previsto, no elegir un cabezal solo por dpi.
El ancho efectivo cambia el problema de integración
Ricoh publica un ancho de impresión de 54,1 mm para el MH5421F. Kyocera publica un ancho efectivo de impresión de 108,3 mm para el KJ4B-EX600-RC. El segundo número es mayor, pero ese hecho por sí solo no establece una impresora más rápida o mejor.
La disposición de cabezales también debe contemplar tolerancias de montaje, empalme entre cabezales, geometría útil del carro o de la barra, acceso de servicio, cableado y rutas de tinta, ancho del material y sistema de control. Un cabezal más ancho puede cambiar el número y la disposición de componentes en un diseño, mientras que un cabezal más estrecho puede admitir otra estrategia de layout. Solo una configuración de ingeniería puede mostrar el ancho imprimible y la uniformidad resultantes.
Las descripciones de recirculación no prueban una arquitectura idéntica
Ricoh indica que admite una estructura de circulación de tinta y describe flujo continuo a través del cabezal. Kyocera describe recirculación en la boquilla para el KJ4B-EX600-RC. Ambas divulgaciones son relevantes para la gestión de fluidos, especialmente cuando la sedimentación, el aire arrastrado o el secado cerca de la boquilla pueden afectar el disparo.
La redacción no basta para declarar equivalentes los caminos internos ni el comportamiento de mantenimiento. Un integrador sigue necesitando el diagrama de fontanería actual, requisitos de presión, filtración, método de desgasificación, control de temperatura, procedimiento de arranque y parada, y secuencia de recuperación para el fluido elegido.
Las etiquetas de tinta definen un punto de partida, no una aprobación
Ricoh enumera UV, solvente, acuosa y otras categorías de tinta para la familia MH5421F. Kyocera enumera tinta acuosa para el KJ4B-EX600-RC e identifica textiles como una aplicación. Esas son declaraciones de fabricante sobre un alcance amplio de compatibilidad.
No aprueban toda formulación dentro de una categoría. 2 tintas textiles acuosas pueden diferir en viscosidad, tensión superficial, sistema de pigmento o colorante, comportamiento de partículas, aditivos y respuesta de secado. La forma de onda, la temperatura y el camino de fluido deben cualificarse con la tinta exacta. La ficha de Ricoh publica 11 mPa·s para el MH5421F, mientras que el comunicado de Kyocera citado no publica un valor de viscosidad. Ese campo faltante debe pedirse a Kyocera o al integrador del sistema, no inferirse de la palabra “acuosa”.
La guía de selección de tinta textil digital muestra cómo se conectan fibra, química de tinta y ruta de acabado antes de aprobar un cabezal o una configuración de impresora.
La frecuencia y el volumen de gota deben leerse juntos
Ricoh publica una frecuencia de disparo de 30 kHz y volúmenes de gota de 7, 14 o 21 pL, según la tinta. Kyocera publica una frecuencia máxima de 40 kHz con 14 pL a 40 kHz, 18 pL a 30 kHz y 24 pL a 20 kHz.
Estos valores describen puntos de prueba del fabricante, no una clasificación. Una frecuencia más alta no garantiza más tejido vendible por hora, y una gota mayor no garantiza color más fuerte. El punto operativo disponible depende de la tinta cualificada, la forma de onda, la cobertura deseada y la estabilidad. La impresora añade después recuento y disposición de cabezales, movimiento, estrategia de pasadas, entrega de datos, secado y paradas de proceso.
Kyocera también publica 101,6 m/min como velocidad máxima de impresión de su cabezal. La página y la ficha de Ricoh citadas no publican una velocidad equivalente para el MH5421F, por lo que no es posible una comparación de velocidad de cabezal. Más importante aún, el valor de Kyocera no debe presentarse como velocidad de producción de una impresora textil. La salida de la impresora tiene que medirse bajo condiciones de línea declaradas y reducirse a salida vendible después del proceso completo.
El tamaño físico, la refrigeración y el acceso de servicio importan
Las dimensiones publicadas del cuerpo son 89 × 24,5 × 66,3 mm para el modelo Ricoh y 200,0 × 30,0 × 68,2 mm para el modelo Kyocera. Ricoh publica un peso de 147 g. El comunicado de Kyocera citado no publica peso.
Esas diferencias afectan el diseño mecánico y de servicio. El cabezal debe caber con colectores, cables, placas de accionamiento, hardware de refrigeración, guardas y acceso para inspección o sustitución. Ricoh identifica un calentador integrado y un termistor. Kyocera identifica un sistema de refrigeración por agua en su comunicado de lanzamiento. Esas declaraciones describen funciones térmicas publicadas distintas; no son una especificación completa de refrigeración ni evidencia de que un método sea superior.
Qué debe comparar una fábrica más allá del cabezal
Una decisión de cabezal pertenece a una revisión del sistema:
- Confirme el modelo exacto, la revisión y el documento actual del fabricante.
- Obtenga límites de fluido por escrito y cualifique la formulación de tinta prevista.
- Revise forma de onda, electrónica de accionamiento, ruta de datos y control térmico como un solo paquete.
- Compruebe disposición de cabezales, empalme, distancia de impresión, transporte del material y acceso de servicio en la máquina propuesta.
- Haga pasar el tejido previsto por pretratamiento, impresión, secado o fijación, lavado cuando sea necesario, acabado e inspección.
- Registre estado de boquillas, ajustes, entorno, lote de material y resultado aceptado para que la prueba pueda reproducirse.
- Confirme materiales de limpieza, proceso de sustitución, repuestos, límites de garantía y soporte técnico local.
El flujo de muestreo textil digital aporta una estructura para esa prueba. La lista de mantenimiento R2R ayuda a exponer preguntas de acceso y recuperación que una tabla de especificaciones no puede contestar.
Cómo leer una propuesta de impresora que nombra cualquiera de los cabezales
Pida al proveedor que identifique el modelo exacto de cabezal en lugar de solo un nombre de fabricante o una etiqueta de generación. La propuesta debe indicar disposición de cabezales, tinta prevista, punto operativo cualificado, ancho imprimible, modo de prueba, tejido, cobertura, ruta completa de proceso y base de cualquier afirmación de salida.
Si una propuesta cita la velocidad máxima de cabezal de Kyocera como salida de máquina, pida las condiciones de prueba a nivel de máquina. Si asigna una velocidad al Ricoh MH5421F, pida la fuente porque los documentos de Ricoh citados no publican ese campo. Si cualquiera de las propuestas afirma compatibilidad a partir de una etiqueta amplia de tinta, pida el registro exacto de cualificación de la tinta.
Las configuraciones actuales de impresoras textiles de bobina a bobina muestran cómo una plataforma completa añade ancho, disposición de cabezales, ruta de tinta y soporte de proceso alrededor de su familia de cabezales especificada. Ese contexto de producto no es evidencia de que los 2 cabezales de este artículo sean intercambiables o estén instalados en la misma máquina.
Conclusión
Las especificaciones oficiales sostienen una conclusión neutral. Ambos modelos nombrados publican 600 dpi y recirculación, pero divulgan anchos, categorías de tinta, puntos de frecuencia y volumen de gota, envolventes físicos y funciones de soporte diferentes. Algunos campos faltan en un lado, así que una clasificación numérica completa sería inventada.
Elija el sistema que pueda documentar compatibilidad con la tinta prevista, integrar el cabezal con seguridad, mover el textil objetivo de forma consistente y reproducir un resultado aprobado a través del acabado. La ficha técnica del cabezal es el inicio de esa decisión, no el resultado de fábrica.
Fuentes y referencias
- Cabezales inkjet industriales RICOH MH5421F/5421MF Resolución, ancho de impresión, recirculación, compatibilidad de tintas, frecuencia, volumen de gota, viscosidad, dimensiones, peso y usos declarados del Ricoh MH5421F.
- Hoja de especificaciones RICOH MH5421F/MH5421MF La tabla de especificaciones de Ricoh y su indicación de que las especificaciones están vigentes a febrero de 2026.
- Kyocera lanza el KJ4B-EX600-RC con recirculación de tinta Dimensiones, velocidad máxima de impresión, resolución, ancho efectivo, frecuencia, volúmenes de gota, compatibilidad con tinta acuosa, recirculación y aptitud textil del Kyocera KJ4B-EX600-RC.
- Línea de productos de cabezales inkjet Kyocera La descripción de Kyocera de la serie KJ4B como serie para tintas de base acuosa usada en aplicaciones de 1 pasada y de múltiples pasadas, incluida la impresión textil.