Directo de fábricaOEM/ODM disponibleEnvíos a todo el mundoSoporte técnico 1:1

Diseñadas para rentabilidad 24/7: impresoras textiles digitales de 1,8 m a 3,2 m

Una impresora de tejido roll-to-roll (R2R) imprime directamente sobre rollos textiles continuos, sin papel de transferencia. La HY-Series de H·EASY admite tintas reactivas, pigmentarias y dispersas de alta temperatura para algodón, poliéster y mezclas en anchos estándar de 1,8–2,6 m, más configuraciones HY-3264/HY-3296 de 3,2 m bajo pedido, con 8–96 cabezales Ricoh Gen6.

Ya busque la solidez al lavado premium de la tinta reactiva, la eficiencia sin agua de la tinta pigmentaria, o la penetración profunda de la tinta dispersa de alta temperatura, H·EASY ofrece verdadera estabilidad industrial, con placas de control Ricoh propias y hasta 96 cabezales.

Impresora textil digital roll-to-roll de H·EASY

Capacidades de línea de producción de la HY-Series

Neostampa V10 original

Software RIP profesional para una gestión de color impecable.

Hasta 3,2 m / 96 cabezales

Escale desde el muestreo ágil hasta la sustitución de la rotativa.

Planificación de línea completa

Le orientamos sobre encolado, vaporizado y lavado.

Placas Ricoh propias

Optimizamos la vida útil máxima (3–4 años) desde 2013.

Diseñada con componentes globales de nivel 1 para una estabilidad sin igual

No transigimos en la arquitectura básica. Cada impresora de H·EASY se apoya en las marcas de componentes industriales más fiables del mundo para garantizar disponibilidad 24/7.

RICOH Cabezales (Japón)
THK Guías lineales (Japón)
Panasonic Servomotores (Japón)
IGUS Cables y cadenas (ALE)
NEUGART Reductor de velocidad (ALE)

Elija la ruta de impresión textil adecuada para su tejido

Cada tipo de tejido exige una química de tinta, un flujo de postratamiento y una configuración de máquina distintos. Explore la ruta de impresión más adecuada para algodón, poliéster, mezclas y textiles para el hogar de gran formato.

Tejidos celulósicos
AlgodónLinoViscosaModal

Tejidos celulósicos

Transpirables, absorbentes y muy usados en moda, camisería, vestidos y textiles suaves para el hogar.


  • Mejor ruta: Reactiva o pigmentaria
  • Por qué: La reactiva suele preferirse por su suavidad premium y su solidez al lavado en tejidos de base celulósica. La pigmentaria se elige a menudo para producciones más cortas y con ahorro de agua.
  • Nota de producción: La reactiva suele exigir vaporizado y lavado. La pigmentaria suele exigir solo curado térmico.
Tejidos sintéticos de base poliéster
Tafetán de poliésterSatén de poliésterPunto técnicoGasa de poliésterCrepé de poliéster

Tejidos sintéticos de base poliéster

Duraderos, elásticos y muy usados en ropa deportiva, ropa técnica y comunicación visual en tejido.


  • Mejor ruta: Dispersa de alta temperatura
  • Por qué: La impresión directa con tinta dispersa de alta temperatura se elige habitualmente para tejidos de poliéster porque mejora la penetración y ayuda a reducir los problemas de borde blanco en materiales elásticos.
  • Nota de producción: El vapor o el horneado deben elegirse según la estructura exacta del tejido, la penetración objetivo y la línea de acabado de la fábrica.
Tejidos de mezcla
T/CPoliéster-algodónPoliéster-rayónCVC

Tejidos de mezcla

Habituales en moda rápida, sudaderas, uniformes y ropa casual, donde la fibra mixta exige una ruta de impresión más flexible.


  • Mejor ruta: Pigmentaria
  • Por qué: La pigmentaria suele ser la ruta más práctica para muchos tejidos de mezcla porque se asienta en la superficie del tejido en lugar de depender de una química de colorante específica de fibra.
  • Nota de producción: Esta ruta se prefiere a menudo cuando la versatilidad, la menor dependencia del agua y un flujo de producción más corto pesan más que las rutas de colorante específicas de fibra.
Textiles para el hogar de gran formato
Cortinas2,6 m - 3,2 mRopa de camaLino decorativo

Textiles para el hogar de gran formato

Ideal para cortinas, ropa de cama, tejidos decorativos y otros productos textiles de gran formato que exigen un transporte estable del tejido y una repetición uniforme sin uniones visibles.


  • Mejor ruta: Depende de la base de fibra
  • Por qué: La ruta correcta depende de la composición del tejido, las expectativas de tacto, los requisitos de acabado y los objetivos de eficiencia de producción.
  • Nota de producción: La producción en gran ancho exige alimentación estable, precisión de repetición y una planificación de postratamiento propia de cada ruta.

Impresión reactiva, pigmentaria o dispersa: ¿qué ruta de tinta se adapta a su producción?

Compare la impresión reactiva, pigmentaria y con tinta dispersa de alta temperatura para algodón, viscosa, poliéster y mezclas. Conozca el flujo de proceso, el postratamiento, los requisitos de fábrica y qué configuración de producción se adapta mejor a su negocio.

Use la referencia independiente de rutas de tinta y procesos para comparar los 3 flujos desarrollados. Para las rutas sin agua y de fibra natural, lea Impresión pigmentaria frente a reactiva: ¿cuál es el futuro?

El estándar de referencia para fibras naturales premium

El colorante reactivo forma un enlace covalente permanente directamente con los grupos hidroxilo de la fibra celulósica. A diferencia de los métodos de adhesión superficial, ese enlace pasa a formar parte de la propia fibra: da solidez al lavado de grado 4–5 y un tacto realmente suave, el que exigen los programas de exportación de moda y textiles para el hogar de gama alta.

AlgodónLinoViscosa / rayónMezclas de sedaModalFibra de bambú
El estándar de referencia para fibras naturales premium

Solidez al lavado

El enlace covalente con la fibra aguanta lavados comerciales repetidos. Cumple los requisitos de durabilidad al lavado de los programas de exportación de ropa europeos y estadounidenses.

Lavado: grado 4–5ISO 105-C06Luz: grado 3–4

Requisitos de instalación

  • Generador de vapor industrial: 102–103°C en continuo
  • Sistema de tratamiento de aguas (vertido de colorante no fijado)
  • Descalcificador recomendado para alargar la vida del equipo de vapor
  • H·EASY entrega la planificación completa de la línea antes de la entrega

La ruta reactiva completa, paso a paso

  1. Paso 01 Inspección del tejido pH · sesgo de trama · limpieza
  2. Paso 02 Aprestado del tejido Aplicación de la pasta de pretratamiento Proporción de solución 5%
  3. Paso 03 Impresión digital Colorante depositado, aún sin fijar 20–30°C · 50–65% HR
  4. Paso 04 Presecado Tinta totalmente seca antes del vaporizado Debe estar 100% seca
  5. Paso 05 Vaporizado Activación del enlace covalente 102–103°C · 10–15 min
  6. Paso 06 Lavado a fondo Elimina todo el colorante no fijado Lavado multietapa obligatorio
  7. Paso 07 Secado y termofijado Acabado final y suavizado
  8. Paso 08 Tejido acabado Solidez al lavado grado 4–5 Tacto ultrasuave

Nota de proceso - Por qué importa la inspección del tejido

El valor de pH incide directamente en la fijación por vapor. Un valor demasiado alto o demasiado bajo provoca inconsistencias de color y lotes rechazados. El sesgo de trama debe controlarse dentro de 3–5 cm. Los bordes sin rematar de más de 1 cm rozan el cabezal durante la impresión y provocan obstrucciones.

Entorno de impresión: 20–30°CHumedad: 50–65%Vaporizado: 102–103°C / 10–15 minPotencia: 15 kW (16 cabezales) / 30 kW (32 cabezales)

La solución sin agua y de rápida comercialización

La tinta pigmentaria se fija a la superficie del tejido mediante un sistema de ligantes, lo que elimina por completo las líneas de vaporizado y la infraestructura de lavado a gran escala. Los avances desde 2020 han resuelto los problemas históricos de tacto rígido y solidez baja. La impresión pigmentaria representa hoy en torno al 10% del mercado mundial de impresión digital, con crecimiento rápido en Shandong, Guangdong y los mercados internacionales.

AlgodónLinoMezclas T/CPoliéster-algodónCVCGéneros de punto
La solución sin agua y de rápida comercialización

Rendimiento de solidez

Su mayor solidez a la luz convierte al pigmento en la ruta preferida para cortinas, textiles para el hogar y cualquier aplicación donde la durabilidad frente a UV pese más que los ciclos de lavado. Los resultados dependen de unos parámetros de fijación térmica correctos.

Luz: grado 5–6Sin lavado · Sin aguas residuales

Ventaja de sostenibilidad

  • Consumo cero de agua de proceso durante la producción
  • No requiere infraestructura de caldera de vapor
  • No necesita sistema de tratamiento de aguas residuales
  • Ideal para regiones con escasez de agua y programas de certificación verde

La ruta pigmentaria simplificada, paso a paso

  1. Paso 01 Inspección del tejido pH · sesgo de trama · limpieza
  2. Paso 02 Aprestado del tejido Pretratamiento opcional A menudo se omite en punto
  3. Paso 03 Impresión digital Pigmento + ligante en superficie 20–30°C · 50–65% HR
  4. Paso 04 Secado 100% seco antes del curado Sala de secado necesaria
  5. Paso 05 Fijación térmica El ligante se activa y bloquea el pigmento 130–150°C · 4–6 min
  6. Paso 06 Tratamiento suavizante Mejora el tacto si hace falta Opcional, según proyecto
  7. Paso 07 Tejido acabado Sin lavado · Sin aguas residuales Luz: grado 5–6

Nota de proceso - Secar antes de fijar no es negociable

Si el tejido no está completamente seco al entrar en el horno de curado, la toma de color se vuelve inestable y aumenta el color flotante, sobre todo el cian, que después resulta extremadamente difícil de eliminar en cualquier lavado posterior. En el mercado de Shandong, muchos programas de género de punto combinan secado y fijación en una sola pasada. Se recomienda encarecidamente validar con muestra antes de llevar eso a producción.

Entorno de impresión: 20–30°CHumedad: 50–65%Fijación: 130–150°C / 4–6 minConsumo de tinta: ~20 g/m²Potencia: 15 kW (16 cabezales) / 30 kW (32 cabezales)

Penetración industrial en poliéster

La tinta dispersa directa de alta temperatura se introduce a fondo en el núcleo de la fibra de poliéster mediante calor elevado, con una profundidad de penetración que los métodos por transferencia y de baja temperatura no pueden reproducir. H·EASY fue pionera en esta tecnología con el proyecto DragonPlay Digital (11 equipos, Shaoxing), la primera fábrica de China en lograr impresión directa con tinta dispersa de alta temperatura a gran escala. Para tejidos elásticos y ropa deportiva, esta es la ruta industrial correcta.

Satén de poliésterPunto técnicoGasa de poliésterSintéticos elásticosCrepé de poliésterTejidos de fibra química
Penetración industrial en poliéster

Rendimiento frente a la transferencia

La impresión por transferencia se prepara con mayor rapidez, pero presenta limitaciones fundamentales: riesgo de resublimación con el calor, poca aptitud para tejidos con superficie en relieve y una penetración solo superficial que deja ver bordes blancos en las fibras al estirar.

Sin bordes blancos al estirarLuz: grado 5–6

Guía de método de fijación

  • Horneado ≥170°C: lo mejor para poliéster liso, satén y gasa. Temperatura constante, sin variables de humedad.
  • Vapor a 130°C: mejor para estructuras de punto y construcciones más gruesas, donde hace falta penetración asistida por humedad.
Horneado ≥170°C · O · vapor 130°C

La ruta de tinta dispersa directa de alta temperatura, paso a paso

  1. Paso 01 Inspección del tejido Composición · superficie · pH
  2. Paso 02 Aprestado del tejido Controla la difusión de tinta en poliéster Evita el sangrado superficial
  3. Paso 03 Impresión digital Directa, sin papel de transferencia 20–30°C · 50–65% HR
  4. Paso 04 Presecado Totalmente seco antes de la fijación Obligatorio antes del horneado
  5. Paso 05 Horneado o vaporizado El calor alto lleva la tinta al núcleo de la fibra Horneado ≥170°C · O · vapor 130°C
  6. Paso 06 Lavado y fijado final Elimina el colorante superficial Calidad de exportación
  7. Paso 07 Termofijado y suavizado Acabado final si hace falta Opcional
  8. Paso 08 Tejido acabado Sin bordes blancos al estirar Luz: grado 5–6

Nota de proceso - Por qué la impresión directa de alta temperatura supera a la transferencia en poliéster industrial

La impresión por transferencia se prepara con mayor rapidez, pero presenta limitaciones fundamentales: riesgo de resublimación con el calor, poca aptitud para tejidos con superficie en relieve y una penetración solo superficial que deja ver bordes blancos en las fibras al estirar. H·EASY trabajó junto a DragonPlay Digital durante más de medio año: la primera fábrica de China en lograr impresión directa con tinta dispersa de alta temperatura a gran escala, con 11 equipos instalados.

Entorno de impresión: 20–30°CHumedad: 50–65%Horneado: ≥170°COpción vapor: 130°CPotencia: 15 kW (16 cabezales) / 30 kW (32 cabezales)

¿Qué ruta es la adecuada para su fábrica?

Tinta reactivaTinta pigmentariaTinta dispersa de alta temperatura
Tejido principalAlgodón, lino, viscosa, sedaAlgodón, mezclas, puntoPoliéster, sintéticos
Solidez al lavadoGrado 4–5Grado 2–3Grado 4–5
Solidez a la luzGrado 3–4Grado 5–6Grado 5–6
PostprocesadoVapor + lavado multietapaSolo curado térmicoHorneado / vapor + lavado
Consumo de aguaAltoCeroMedio
Uso compartido de máquinaSí, con dispersaNo, solo dedicadaSí, con reactiva
Comportamiento en elásticoModeradoModeradoExcelente, sin bordes blancos
Método de fijaciónVapor 102–103°CHorno 130–150°CHorneado ≥170°C o vapor 130°C
Encaje de producción habitualFibras naturales · Tacto suave · Lavados frecuentesDenim estampado · Mezclas · Tiradas cortas con bajo consumo de aguaPoliéster elástico · Penetración profunda · Textiles técnicos
Pedir recomendación de ruta →

¿No sabe qué ruta encaja con su tejido? Nuestros ingenieros evalúan su especificación sin coste, normalmente en 1 día laborable.

Elija la arquitectura de impresora adecuada para sus objetivos de producción

Seleccione la impresora textil digital roll-to-roll más adecuada según el ancho de tejido, la configuración de cabezales y las necesidades de producción. Desde líneas ágiles de muestreo de 1,8 m hasta producción industrial de gran volumen a 2,6 m, además de una clase ultraancha de 3,2 m bajo pedido, cada modelo está pensado para una etapa concreta de crecimiento.

ModeloAnchos disponiblesConfiguración de cabezalesIdeal para
HY-1804Solo 1,8 m4x Ricoh Gen 6Pruebas de color, ciclos cortos de prueba y validación de producción de bajo riesgo.
HY-18081,8 m8x Ricoh Gen 6Ciclos de muestreo más rápidos, flujos de pedidos mixtos y entornos ágiles de producción de prendas.
HY-1816 Series1,8 m / 2,2 m / 2,6 m16x Ricoh Gen 6Fabricantes que pasan del muestreo a una producción industrial estable con varias opciones de ancho.
HY-2232 / HY-26322,2 m / 2,6 m32x Ricoh Gen 6Producción de prendas, ropa deportiva y textiles para el hogar de gran formato, donde importan el volumen y la flexibilidad de ancho.
HY-3264 / HY-32963,2 m (personalizado)64–96x Ricoh Gen 6Producción ultraancha de 3,2 m para textiles para el hogar y comunicación visual en tejido. Configuración personalizada / bajo pedido, presupuestada según especificación.

Construida para rentabilidad 24/7, no solo para la ficha técnica

Las promesas de marketing no imprimen tejidos. Nosotros eliminamos por diseño las vibraciones, los problemas de alineación y las obstrucciones de cabezal que arrastran las máquinas genéricas.

Bastidor de acero soldado y estructura de placa de cabezales de precisión dentro de una impresora textil HY-Series

Bastidor soldado con precisión de 0,01 mm

Los bastidores atornillados endebles se aflojan y vibran con el tiempo. Nuestro chasis de acero totalmente soldado y la placa de cabezales con precisión de 0,01 mm garantizan una colocación de gota impecable a nivel micrométrico. Desde 2013, nuestro equipo de ingeniería alcanza velocidades de carro de 1,48 m/s sin comprometer la estabilidad.

Electrónica de control de la placa de accionamiento de cabezales Ricoh usada en una impresora HY-Series

Placas Ricoh propias

Diseñamos nuestras propias placas de control, ajustadas específicamente para la impresión textil con Ricoh, y optimizamos la vida útil máxima del cabezal (3–4 años) desde 2013.

Flujo de producción Neostampa mostrado en la estación de control de la impresora HY-Series

Flujo de trabajo Neostampa original

Integramos Neostampa V10 y Texprint con licencia, lo que da a sus operarios el control total sobre el tratamiento de archivos. Lo que ve es exactamente lo que imprime.

Conjunto de calentamiento eléctrico en seco para la sección de secado de la impresora textil

Calentamiento eléctrico en seco o con gas natural

Usamos resistencias eléctricas robustas para secar la cinta de teflón, en lugar de lámparas de calor baratas conocidas por quemar la cinta adhesiva.

Componentes de suministro de tinta por presión negativa y desgasificación dentro de una impresora HY-Series

Tinta inteligente y desgasificación

Nuestro suministro automático de presión negativa, junto con un desgasificador integrado, evita las burbujas de aire y detiene las obstrucciones antes de que se produzcan. Rendimiento continuo de verdad.

Sistema de lavado de cinta con 3 unidades interconectadas en una impresora textil HY-Series

Lavado de cinta con 3 unidades interconectadas

Cuando la impresión se detiene, la unidad de lavado espera de forma inteligente unos segundos y después para, lo que evita el desbordamiento de agua y mantiene una higiene perfecta de la cinta.

Del muestreo a 1,8 m a la producción en serie a 3,2 m

Vea cómo los fabricantes textiles usan las máquinas de H·EASY para pasar de flujos convencionales a una producción digital escalable de prendas, ropa deportiva y textiles para el hogar.

Impresión textil pigmentaria sin agua para producción de moda rápida

Moda rápida sin agua

Un productor de prendas en tiradas cortas migró tejidos de moda de 1,5 m a un flujo pigmentario, con lo que redujo el postratamiento húmedo y mejoró los plazos ante cambios de estilo frecuentes y lotes de pedido más pequeños.


MÁQUINA HY-1816 (ancho de tejido: 1,5 m)

PRODUCCIÓN DIARIA ~4400 m/día

Impresión con tinta dispersa de alta temperatura para una fábrica de tejidos deportivos

Penetración de tinta en una fábrica de tejidos deportivos

Una fábrica de tejidos deportivos pasó de la impresión de poliéster por transferencia a la impresión directa con tinta dispersa de alta temperatura sobre tejidos de 2,0 m, y mejoró la penetración, el comportamiento elástico y la constancia de repetición.


MÁQUINA HY-2232 (ancho de tejido: 2 m)

PRODUCCIÓN DIARIA ~6500 m/día

Actualización de impresión reactiva de 2 carriles para producir textiles para el hogar

Actualización digital textil de 2 carriles

Un productor de textiles para el hogar adoptó una configuración reactiva de doble carril para pedidos con repetición, combinando la flexibilidad digital con una producción a escala para programas de ropa de cama y tejidos decorativos.


MÁQUINA HY-2632 (ancho de tejido: 1 m * doble línea)

PRODUCCIÓN DIARIA ~20.000 m/día

Qué preparar antes de la instalación

Para favorecer un rendimiento estable de la máquina, proteger la vida útil del cabezal y reducir el riesgo de puesta en marcha, su instalación debe contar con el suministro eléctrico, el sistema de aire, las condiciones ambientales y el acceso al agua adecuados antes de la instalación.

Requisitos eléctricos y neumáticos

  • Suministro eléctrico: 380V, 3L+N+G. Se requiere una toma de tierra independiente y fiable.
  • Carga de referencia (configuración de 16 cabezales): impresora aprox. 15kW; sala de secado eléctrica aprox. 20kW. La carga final depende de la configuración de máquina y del montaje de secado.
  • Suministro de aire: se requiere un compresor de 10 kg. Se recomiendan secador frigorífico y filtración de aire seco para un funcionamiento estable.

Condiciones ambientales y de suministros

  • Temperatura: rango de funcionamiento recomendado: 20°C–30°C para ayudar a mantener la estabilidad de la tinta y reducir los problemas de inyectores.
  • Humedad: humedad relativa recomendada: 40%–60% para reducir la interferencia estática durante la impresión.
  • Agua y desagüe: debe prepararse acceso a agua de entrada y a desagüe para el sistema automático de lavado de cinta.

Entrega y puesta en marcha B2B transparentes

Inspección del montaje de una impresora textil HY-Series en el taller de fabricación

Visibilidad del montaje en directo

Los compradores de otros países pueden seguir el montaje de la máquina en el taller, y se pueden organizar inspecciones de terceros antes del embarque cuando se requiera.

Embalaje de madera de exportación preparado para el envío de una impresora textil industrial

Protección de embalaje de exportación

Usamos embalaje de madera de exportación reforzado, diseñado para proteger componentes de precisión como las placas de cabezales y las estructuras de movimiento durante el transporte marítimo.

Preparación de proceso textil y soporte de planificación de línea de producción

Soporte de preparación de proceso

Ofrecemos orientación de pretratamiento y producción específica de cada ruta, según el tipo de tejido, la dirección del flujo de trabajo y los objetivos de producción.

Preguntas frecuentes de la impresora textil digital HY-Series

Respuestas claras sobre cómo elegir entre impresión reactiva, pigmentaria y con tinta dispersa de alta temperatura, cómo asociar el tipo de tejido al modelo HY-Series adecuado y cómo evaluar ancho, configuración de cabezales, objetivos de producción y posventa antes de invertir.

¿Cómo elijo entre impresión reactiva, pigmentaria y con tinta dispersa de alta temperatura?

Si trabaja con algodón, lino, viscosa, modal u otros tejidos celulósicos, la impresión reactiva suele ser el mejor punto de partida. Si quiere un flujo más simple y una compatibilidad de tejidos más amplia, la impresión pigmentaria suele ser más fácil de evaluar. Si imprime sobre todo poliéster o textiles ricos en poliéster, la impresión con tinta dispersa de alta temperatura suele ser la mejor ruta.

¿Qué proceso debo elegir para algodón y fibras naturales?

Si busca mayor brillo de color, mejor comportamiento al lavado y un tacto más suave sobre algodón, lino, rayón o modal, normalmente debe empezar por la impresión reactiva. Si quiere simplificar la producción y reducir el postratamiento, la impresión pigmentaria también puede considerarse, pero debe valorarse frente a los requisitos de su producto final.

¿Qué proceso debo elegir para poliéster, ropa deportiva y tejidos elásticos?

Si trabaja sobre todo con poliéster, ropa deportiva, ropa de yoga, prendas de baño o tejidos elásticos ricos en poliéster, la impresión directa con tinta dispersa de alta temperatura suele ser la opción más adecuada. Ofrece mejor penetración, menos transparencia blanca al voltear el tejido y mejor control en aplicaciones exigentes que la transferencia estándar de baja temperatura en muchos casos.

¿Puedo usar 1 sola máquina para distintos tipos de tinta?

En algunos casos se puede pasar entre configuraciones reactivas, ácidas y ciertas configuraciones de tinta dispersa tras una limpieza adecuada, pero no se recomienda cambiar con frecuencia. Si empieza con tinta pigmentaria, normalmente debe mantener esa máquina dedicada a pigmento, porque las partículas más grandes son más difíciles de limpiar por completo y pueden aumentar el riesgo de obstrucción.

¿Puedo imprimir sobre tejido de color en lugar de tejido blanco?

Sí, pero el resultado depende del color de fondo del tejido y de la ruta de tinta. Si quiere sobreimprimir sobre tejido de color, la pigmentaria suele ser la opción más práctica. Aun así, el diseño impreso seguirá viéndose afectado por el color base, de modo que los tonos de tejido más claros y los colores de diseño más oscuros suelen dar resultados más estables.

¿Cómo elijo el cabezal adecuado para mi aplicación?

Debe elegir el cabezal según el resultado que más le importe. Si le importan más la durabilidad, la eficiencia y un mantenimiento más sencillo, Ricoh suele ser una opción sólida. Si le importan más la calidad de impresión fina y una estructura de cabezal más ancha, se suele considerar Kyocera. Si se centra en el detalle fino y en tejidos más lisos, las soluciones basadas en Epson también pueden encajar.

¿Cómo elijo el ancho de impresión adecuado?

Debe elegir el ancho según su categoría principal de producto. Si trabaja con tejidos para prendas, los anchos de 1,8 m a 2,2 m suelen ser el rango principal. Si trabaja con textiles para el hogar o aplicaciones de tejido más ancho, 2,6 m es el mayor ancho estándar de la HY-Series, con configuraciones de 3,2 m disponibles bajo pedido. El ancho correcto debe corresponder a sus pedidos actuales, su mercado objetivo y las especificaciones de sus rollos de tejido.

¿Cuánto cuesta una impresora textil roll-to-roll HY-Series?

El precio depende del modelo, del ancho de tejido (1,8 m a 2,6 m estándar, hasta 3,2 m bajo pedido) y del número de cabezales (4 a 96 cabezales Ricoh Gen 6), además de la ruta de tinta y del sistema de secado que exijan sus tejidos. Como cada línea se configura según su objetivo de producción y su instalación, presupuestamos según especificación en lugar de publicar una tarifa fija. Envíe su tipo de tejido, su objetivo de metros diarios y si tiene lista la alimentación de 380V y las líneas de vaporizado; nuestros ingenieros enviarán un presupuesto configurado y un plan de línea, normalmente en 1 día laborable.

Para profundizar: Ver las especificaciones completas de la HY-Series · Flujos de tinta R2R: reactiva, pigmentaria y dispersa

Diseñemos su línea de producción

Cuéntenos su tejido, su objetivo de producción y la configuración de su instalación. Nuestros ingenieros le proporcionarán la recomendación exacta de máquina y la planificación de la línea.

  • Su tejido: ¿Algodón, lino, poliéster, seda o mezclas?
  • Su objetivo: ¿Qué producción diaria en metros debe alcanzar?
  • Su planta: ¿Tiene listas la alimentación de 380V y las líneas de vaporizado?

+86 188 1877 5015 · [email protected]

Pida precio y asesoramiento de ingeniería

Llamar Pedir presupuesto