Direto da fábricaOEM/ODM disponívelEnvios para todo o mundoSuporte técnico 1:1

Projetadas para lucratividade 24/7: impressoras têxteis digitais de 1,8 m a 3,2 m

Uma impressora de tecido roll-to-roll (R2R) imprime direto em rolos têxteis contínuos, sem papel de transferência. A HY-Series da H·EASY aceita tintas reativas, pigmentadas e dispersas de alta temperatura para algodão, poliéster e mesclas em larguras padrão de 1,8–2,6 m, além de configurações HY-3264/HY-3296 de 3,2 m sob consulta, com 8–96 cabeçotes Ricoh Gen6.

Seja pela solidez à lavagem de padrão premium da tinta reativa, pela eficiência sem água da tinta pigmentada, ou pela penetração profunda da tinta dispersa de alta temperatura, a H·EASY oferece verdadeira estabilidade industrial, com placas de controle Ricoh próprias e até 96 cabeçotes.

Impressora têxtil digital roll-to-roll da H·EASY

Capacidades de linha de produção da HY-Series

Neostampa V10 original

Software RIP profissional para uma gestão de cor impecável.

Até 3,2 m / 96 cabeçotes

Escale da amostragem ágil à substituição da rotativa.

Planejamento completo de linha

Orientamos você sobre engomagem, vaporização e lavagem.

Placas Ricoh próprias

Otimizamos a vida útil máxima (3–4 anos) desde 2013.

Projetada com componentes globais de nível 1 para uma estabilidade sem igual

Não abrimos mão da arquitetura central. Cada impressora da H·EASY se apoia nas marcas de componentes industriais mais confiáveis do mundo para garantir disponibilidade 24/7.

RICOH Cabeçotes (Japão)
THK Guias lineares (Japão)
Panasonic Servomotores (Japão)
IGUS Cabos e correntes porta-cabos (ALE)
NEUGART Redutor de velocidade (ALE)

Escolha a rota de estamparia têxtil certa para o seu tecido

Cada tipo de tecido exige uma química de tinta, um fluxo de pós-tratamento e uma configuração de máquina diferentes. Veja a rota de estamparia mais adequada para algodão, poliéster, mesclas e têxteis para o lar em grande formato.

Tecidos celulósicos
AlgodãoLinhoViscoseModal

Tecidos celulósicos

Respiráveis, absorventes e muito usados em moda, camisaria, vestidos e têxteis macios para o lar.


  • Melhor rota: Reativa ou pigmentada
  • Por quê: A reativa costuma ser preferida pela maciez premium e pela solidez à lavagem em tecidos de base celulósica. A pigmentada é escolhida com frequência para produções mais curtas e com economia de água.
  • Nota de produção: A reativa costuma exigir vaporização e lavagem. A pigmentada costuma exigir só cura térmica.
Tecidos sintéticos de base poliéster
Tafetá de poliésterCetim de poliésterMalhas técnicasChiffon de poliésterCrepe de poliéster

Tecidos sintéticos de base poliéster

Duráveis, elásticos e muito usados em roupa esportiva, vestuário de treino e comunicação visual em tecido.


  • Melhor rota: Dispersa de alta temperatura
  • Por quê: A estamparia direta com tinta dispersa de alta temperatura costuma ser escolhida para tecidos de poliéster porque melhora a penetração e ajuda a reduzir os problemas de borda branca em materiais elásticos.
  • Nota de produção: Vapor ou forno devem ser escolhidos conforme a estrutura exata do tecido, a penetração-alvo e a linha de acabamento da fábrica.
Tecidos mesclados
T/CPoliéster-algodãoPoliéster-rayonCVC

Tecidos mesclados

Comuns em moda rápida, moletons, uniformes e roupa casual, onde a fibra mista exige uma rota de estamparia mais flexível.


  • Melhor rota: Pigmentada
  • Por quê: A pigmentada costuma ser a rota mais prática para muitos tecidos mesclados porque fica na superfície do tecido em vez de depender de uma química de corante específica de fibra.
  • Nota de produção: Esta rota costuma ser preferida quando versatilidade, menor dependência de água e um fluxo de produção mais curto pesam mais que as rotas de corante específicas de fibra.
Têxteis para o lar em grande formato
Cortinas2,6 m - 3,2 mRoupa de camaLinho decorativo

Têxteis para o lar em grande formato

Ideal para cortinas, roupa de cama, tecidos decorativos e outros produtos têxteis de grande formato que exigem transporte estável do tecido e repetição sem emendas.


  • Melhor rota: Depende da base de fibra
  • Por quê: A rota certa depende da composição do tecido, da expectativa de toque, dos requisitos de acabamento e das metas de eficiência de produção.
  • Nota de produção: A produção em grandes larguras exige alimentação estável, precisão de repetição e um planejamento de pós-tratamento próprio de cada rota.

Estamparia reativa, pigmentada ou dispersa: qual rota de tinta se adapta à sua produção?

Compare a estamparia reativa, pigmentada e com tinta dispersa de alta temperatura para algodão, viscose, poliéster e mesclas. Conheça o fluxo de processo, o pós-tratamento, os requisitos de fábrica e qual configuração de produção se adapta melhor ao seu negócio.

Use a referência independente de rotas de tinta e processos para comparar os 3 fluxos detalhados. Para as rotas sem água e de fibra natural, leia Estamparia pigmentada ou reativa: qual é o futuro?

O padrão de referência para fibras naturais premium

O corante reativo forma uma ligação covalente permanente diretamente com os grupos hidroxila da fibra celulósica. Diferente dos métodos de adesão superficial, essa ligação passa a fazer parte da própria fibra: entrega solidez à lavagem de grau 4–5 e um toque realmente macio, o que os programas de exportação de moda e têxteis para o lar de alto padrão exigem.

AlgodãoLinhoViscose / rayonMesclas de sedaModalFibra de bambu
O padrão de referência para fibras naturais premium

Solidez à lavagem

A ligação covalente com a fibra aguenta lavagens comerciais repetidas. Atende aos requisitos de durabilidade à lavagem dos programas de exportação de vestuário europeus e norte-americanos.

Lavagem: grau 4–5ISO 105-C06Luz: grau 3–4

Requisitos de instalação

  • Gerador de vapor industrial: 102–103°C contínuos
  • Sistema de tratamento de efluentes (descarte de corante não fixado)
  • Abrandador de água recomendado para prolongar a vida do equipamento de vapor
  • A H·EASY entrega o planejamento completo da linha antes da entrega

A rota reativa completa, passo a passo

  1. Etapa 01 Inspeção do tecido pH · viés de trama · limpeza
  2. Etapa 02 Engomagem do tecido Aplicação da pasta de pré-tratamento Proporção de solução 5%
  3. Etapa 03 Impressão digital Corante depositado, ainda não fixado 20–30°C · 50–65% UR
  4. Etapa 04 Pré-secagem Tinta totalmente seca antes da vaporização Precisa estar 100% seca
  5. Etapa 05 Vaporização Ativação da ligação covalente 102–103°C · 10–15 min
  6. Etapa 06 Lavagem completa Remove todo o corante não fixado Lavagem em várias etapas obrigatória
  7. Etapa 07 Secagem e termofixação Acabamento final e amaciamento
  8. Etapa 08 Tecido acabado Solidez à lavagem grau 4–5 Toque ultramacio

Nota de processo - Por que a inspeção do tecido importa

O valor de pH afeta diretamente a fixação por vapor. Um valor alto ou baixo demais causa inconsistência de cor e lotes rejeitados. O viés de trama deve ficar dentro de 3–5 cm. Bordas cruas acima de 1 cm encostam no cabeçote durante a impressão e causam entupimento.

Ambiente de impressão: 20–30°CUmidade: 50–65%Vaporização: 102–103°C / 10–15 minPotência: 15 kW (16 cabeçotes) / 30 kW (32 cabeçotes)

A solução sem água e de rápida colocação no mercado

A tinta pigmentada se fixa na superfície do tecido por um sistema de ligantes, o que elimina por completo as linhas de vaporização e a infraestrutura de lavagem em larga escala. Os avanços desde 2020 resolveram os problemas históricos de toque rígido e solidez baixa. A estamparia pigmentada responde hoje por cerca de 10% do mercado mundial de impressão digital, com crescimento rápido em Shandong, Guangdong e nos mercados internacionais.

AlgodãoLinhoMesclas T/CPoliéster-algodãoCVCMalhas
A solução sem água e de rápida colocação no mercado

Desempenho de solidez

A maior solidez à luz faz do pigmento a rota preferida para cortinas, têxteis para o lar e qualquer aplicação em que a durabilidade a UV pese mais que os ciclos de lavagem. Os resultados dependem de parâmetros corretos de termofixação.

Luz: grau 5–6Sem lavagem · Sem efluentes

Vantagem de sustentabilidade

  • Consumo zero de água de processo durante a produção
  • Não exige infraestrutura de caldeira de vapor
  • Não precisa de sistema de tratamento de efluentes
  • Ideal para regiões com escassez de água e programas de certificação verde

A rota pigmentada enxuta, passo a passo

  1. Etapa 01 Inspeção do tecido pH · viés de trama · limpeza
  2. Etapa 02 Engomagem do tecido Pré-tratamento opcional Muitas vezes dispensado em malha
  3. Etapa 03 Impressão digital Pigmento + ligante na superfície 20–30°C · 50–65% UR
  4. Etapa 04 Secagem 100% seco antes da termofixação Sala de secagem necessária
  5. Etapa 05 Termofixação O ligante é ativado e fixa o pigmento 130–150°C · 4–6 min
  6. Etapa 06 Tratamento amaciante Melhora o toque quando necessário Opcional, conforme o projeto
  7. Etapa 07 Tecido acabado Sem lavagem · Sem efluentes Luz: grau 5–6

Nota de processo - Secar antes de fixar não é negociável

Se o tecido não estiver completamente seco ao entrar no forno de cura, a absorção da cor fica instável e aumenta o corante solto, principalmente o ciano, que depois é extremamente difícil de remover em qualquer lavagem posterior. No mercado de Shandong, muitos programas de malha combinam secagem e termofixação em uma única passagem. Recomendamos fortemente validar com uma amostra antes de levar esse processo para a produção.

Ambiente de impressão: 20–30°CUmidade: 50–65%Termofixação: 130–150°C / 4–6 minConsumo de tinta: ~20 g/m²Potência: 15 kW (16 cabeçotes) / 30 kW (32 cabeçotes)

Penetração industrial no poliéster

A tinta dispersa direta de alta temperatura é levada ao núcleo da fibra de poliéster sob calor elevado, com uma profundidade de penetração que os métodos por transferência e de baixa temperatura não conseguem reproduzir. A H·EASY foi pioneira nessa tecnologia com o projeto DragonPlay Digital (11 equipamentos, Shaoxing), a primeira fábrica da China a alcançar impressão direta com tinta dispersa de alta temperatura em grande escala. Para tecidos elásticos e roupa esportiva, essa é a rota industrial correta.

Cetim de poliésterMalha de desempenhoChiffon de poliésterSintéticos elásticosCrepe de poliésterTecidos de fibra química
Penetração industrial no poliéster

Desempenho em relação à transferência

A estamparia por transferência é mais rápida de preparar, mas apresenta limitações fundamentais: risco de ressublimação sob calor, pouca aptidão para tecidos com superfície em relevo e penetração apenas superficial, que mostra bordas brancas nas fibras ao esticar.

Sem bordas brancas ao esticarLuz: grau 5–6

Guia de método de fixação

  • Forno ≥170°C: melhor para poliéster liso, cetim e chiffon. Temperatura constante, sem variáveis de umidade.
  • Vapor a 130°C: melhor para estruturas de malha e construções mais grossas, onde a penetração assistida por umidade é necessária.
Forno ≥170°C · OU · vapor 130°C

A rota de tinta dispersa direta de alta temperatura, passo a passo

  1. Etapa 01 Inspeção do tecido Composição · superfície · pH
  2. Etapa 02 Engomagem do tecido Controla o espalhamento da tinta no poliéster Evita o sangramento superficial
  3. Etapa 03 Impressão digital Direta, sem papel de transferência 20–30°C · 50–65% UR
  4. Etapa 04 Pré-secagem Totalmente seco antes da fixação Obrigatório antes do forno
  5. Etapa 05 Forno ou vaporização O calor alto leva a tinta ao núcleo da fibra Forno ≥170°C · OU · vapor 130°C
  6. Etapa 06 Lavagem e fixação final Remove o corante da superfície Qualidade de exportação
  7. Etapa 07 Termofixação e amaciamento Acabamento final quando necessário Opcional
  8. Etapa 08 Tecido acabado Sem bordas brancas ao esticar Luz: grau 5–6

Nota de processo - Por que a impressão direta de alta temperatura supera a transferência no poliéster industrial

A estamparia por transferência é mais rápida de preparar, mas apresenta limitações fundamentais: risco de ressublimação sob calor, pouca aptidão para tecidos com superfície em relevo e penetração apenas superficial, que mostra bordas brancas nas fibras ao esticar. A H·EASY trabalhou ao lado da DragonPlay Digital por mais de meio ano: a primeira fábrica da China a alcançar impressão direta com tinta dispersa de alta temperatura em grande escala, com 11 equipamentos instalados.

Ambiente de impressão: 20–30°CUmidade: 50–65%Forno: ≥170°COpção vapor: 130°CPotência: 15 kW (16 cabeçotes) / 30 kW (32 cabeçotes)

Qual rota é a certa para a sua fábrica?

Tinta reativaTinta pigmentadaTinta dispersa de alta temperatura
Tecido principalAlgodão, linho, viscose, sedaAlgodão, mesclas, malhasPoliéster, sintéticos
Solidez à lavagemGrau 4–5Grau 2–3Grau 4–5
Solidez à luzGrau 3–4Grau 5–6Grau 5–6
Pós-processamentoVaporização + lavagem em várias etapasSomente termofixaçãoForno / vaporização + lavagem
Consumo de águaAltoZeroMédio
Compartilhamento de máquinaSim, com dispersaNão, só dedicadaSim, com reativa
Desempenho em elásticoModeradoModeradoExcelente, sem bordas brancas
Método de fixaçãoVapor 102–103°CForno 130–150°CForno ≥170°C ou vapor 130°C
Adequação típica de produçãoFibras naturais · Toque macio · Lavagens frequentesDenim estampado · Mesclas · Tiragens curtas com baixo consumo de águaPoliéster elástico · Penetração profunda · Têxteis técnicos
Pedir recomendação de rota →

Não sabe qual rota é adequada ao seu tecido? Nossos engenheiros avaliam a sua especificação sem custo, normalmente em 1 dia útil.

Escolha a arquitetura de impressora certa para as suas metas de produção

Selecione a impressora têxtil digital roll-to-roll mais adequada conforme a largura do tecido, a configuração de cabeçotes e as necessidades de produção. Das linhas ágeis de amostragem de 1,8 m à produção industrial de grande volume em 2,6 m, além de uma categoria ultralarga de 3,2 m sob consulta, cada modelo foi pensado para uma etapa específica de crescimento.

ModeloLarguras disponíveisConfiguração de cabeçotesIndicado para
HY-1804Só 1,8 m4x Ricoh Gen 6Testes de cor, ciclos curtos de prova e validação de produção de baixo risco.
HY-18081,8 m8x Ricoh Gen 6Ciclos de amostragem mais rápidos, fluxos de pedido misto e ambientes ágeis de produção de vestuário.
HY-1816 Series1,8 m / 2,2 m / 2,6 m16x Ricoh Gen 6Fabricantes que saem da amostragem para uma produção industrial estável com várias opções de largura.
HY-2232 / HY-26322,2 m / 2,6 m32x Ricoh Gen 6Produção de vestuário, roupa esportiva e têxteis para o lar em grande formato, onde volume e flexibilidade de largura importam.
HY-3264 / HY-32963,2 m (personalizado)64–96x Ricoh Gen 6Produção ultralarga de 3,2 m para têxteis para o lar e comunicação visual em tecido. Configuração personalizada / sob consulta, cotada conforme especificação.

Construída para lucratividade 24/7, não só para a ficha técnica

Promessas de marketing não estampam tecidos. Nós eliminamos por projeto as vibrações, os problemas de alinhamento e os entupimentos de cabeçote que afetam máquinas genéricas.

Estrutura de aço soldada e placa de cabeçotes de precisão dentro de uma impressora têxtil HY-Series

Estrutura soldada com precisão de 0,01 mm

Estruturas parafusadas frágeis afrouxam e vibram com o tempo. O nosso chassi de aço totalmente soldado e a placa de cabeçotes com precisão de 0,01 mm garantem uma deposição de gota impecável em nível micrométrico. Desde 2013, a nossa equipe de engenharia alcança velocidades de carro de 1,48 m/s sem abrir mão da estabilidade.

Eletrônica de controle da placa de acionamento de cabeçotes Ricoh usada em uma impressora HY-Series

Placas Ricoh próprias

Projetamos as nossas próprias placas de controle, ajustadas especificamente para a estamparia têxtil com Ricoh, e otimizamos a vida útil máxima do cabeçote (3–4 anos) desde 2013.

Fluxo de produção Neostampa exibido na estação de controle da impressora HY-Series

Fluxo de trabalho Neostampa original

Integramos Neostampa V10 e Texprint licenciados, o que dá aos seus operadores controle total sobre o tratamento de arquivos. O que você vê é exatamente o que imprime.

Conjunto de aquecimento elétrico a seco para a seção de secagem da impressora têxtil

Aquecimento elétrico a seco ou a gás natural

Usamos resistências elétricas robustas para secar a esteira de teflon, em vez de lâmpadas de aquecimento baratas conhecidas por queimar a esteira adesiva.

Componentes de alimentação de tinta por pressão negativa e desgaseificação dentro de uma impressora HY-Series

Tinta inteligente e desgaseificação

A nossa alimentação automática por pressão negativa, junto com um desgaseificador integrado, evita bolhas de ar e barra entupimentos antes que aconteçam. Rendimento contínuo de verdade.

Sistema de lavagem de esteira com 3 unidades interligadas em uma impressora têxtil HY-Series

Lavagem de esteira com 3 unidades interligadas

Quando a impressão pausa, a unidade de lavagem espera alguns segundos de forma inteligente e depois para, o que evita transbordamento de água e mantém a esteira perfeitamente higienizada.

Da amostragem em 1,8 m à produção em série em 3,2 m

Veja como fabricantes têxteis usam as máquinas da H·EASY para sair de fluxos convencionais rumo a uma produção digital escalável em vestuário, roupa esportiva e têxteis para o lar.

Estamparia têxtil pigmentada sem água para produção de moda rápida

Moda rápida sem água

Um produtor de vestuário em tiragens curtas migrou tecidos de moda de 1,5 m para um fluxo pigmentado, reduzindo o pós-processamento úmido e melhorando o prazo diante de trocas frequentes de modelo e lotes de pedido menores.


MÁQUINA HY-1816 (largura do tecido: 1,5 m)

PRODUÇÃO DIÁRIA ~4400 m/dia

Estamparia com tinta dispersa de alta temperatura para uma malharia têxtil esportiva

Penetração da tinta em uma malharia esportiva

Uma malharia de tecido esportivo trocou a estamparia de poliéster por transferência pela estamparia direta com tinta dispersa de alta temperatura em tecidos de 2,0 m, melhorando a penetração, o desempenho elástico e a constância de repetição.


MÁQUINA HY-2232 (largura do tecido: 2 m)

PRODUÇÃO DIÁRIA ~6500 m/dia

Atualização de estamparia reativa com 2 linhas para produzir têxteis para o lar

Atualização digital têxtil com 2 linhas

Um produtor de têxteis para o lar adotou uma configuração reativa de linha dupla para pedidos com repetição, combinando flexibilidade digital com produção em escala para programas de roupa de cama e tecidos decorativos.


MÁQUINA HY-2632 (largura do tecido: 1 m * linha dupla)

PRODUÇÃO DIÁRIA ~20.000 m/dia

O que preparar antes da instalação

Para sustentar um desempenho estável da máquina, proteger a vida útil do cabeçote e reduzir o risco de comissionamento, a sua instalação deve ter o fornecimento elétrico, o sistema de ar, as condições ambientais e o acesso à água corretos antes da instalação.

Requisitos elétricos e pneumáticos

  • Alimentação: 380V, 3L+N+G. É necessário um aterramento independente e confiável.
  • Carga de referência (configuração de 16 cabeçotes): impressora aprox. 15kW; sala de secagem elétrica aprox. 20kW. A carga final depende da configuração da máquina e da montagem de secagem.
  • Ar comprimido: é necessário um compressor de 10 kg. Secador refrigerado e filtragem de ar seco são recomendados para operação estável.

Condições ambientais e de utilidades

  • Temperatura: faixa de operação recomendada: 20°C–30°C para ajudar a manter a estabilidade da tinta e reduzir problemas de bicos.
  • Umidade: umidade relativa recomendada: 40%–60% para reduzir a interferência estática durante a impressão.
  • Água e drenagem: o acesso à água de entrada e à drenagem deve ser preparado para o sistema automático de lavagem de esteira.

Entrega e comissionamento B2B transparentes

Inspeção da montagem de uma impressora têxtil HY-Series na oficina de fabricação

Visibilidade da montagem ao vivo

Compradores no exterior podem acompanhar a montagem da máquina na fábrica, e inspeções de terceiros podem ser combinadas antes do embarque quando necessário.

Embalagem de madeira para exportação preparada para o embarque de uma impressora têxtil industrial

Proteção de embalagem para exportação

Usamos embalagem de madeira reforçada para exportação, projetada para proteger componentes de precisão como placas de cabeçotes e estruturas de movimento durante o frete marítimo.

Preparação de processo têxtil e suporte de planejamento de linha de produção

Suporte de preparação de processo

Oferecemos orientação de pré-tratamento e produção específica de cada rota, conforme o tipo de tecido, a direção do fluxo de trabalho e as metas de produção.

Perguntas frequentes da impressora têxtil digital HY-Series

Respostas claras sobre como escolher entre estamparia reativa, pigmentada e com tinta dispersa de alta temperatura, como associar o tipo de tecido ao modelo HY-Series certo e como avaliar largura, configuração de cabeçotes, metas de produção e pós-venda antes de investir.

Como escolho entre estamparia reativa, pigmentada e com tinta dispersa de alta temperatura?

Se você trabalha com algodão, linho, viscose, modal ou outros tecidos celulósicos, a estamparia reativa costuma ser o melhor ponto de partida. Se você quer um fluxo mais simples e compatibilidade de tecidos mais ampla, a estamparia pigmentada costuma ser mais fácil de avaliar. Se você imprime principalmente poliéster ou têxteis ricos em poliéster, a estamparia com tinta dispersa de alta temperatura costuma ser a melhor rota.

Que processo devo escolher para algodão e fibras naturais?

Se você quer mais brilho de cor, melhor desempenho à lavagem e um toque mais macio em algodão, linho, rayon ou modal, normalmente deve começar pela estamparia reativa. Se você quer simplificar a produção e reduzir o pós-processamento, a estamparia pigmentada também pode ser considerada, mas deve ser avaliada conforme os requisitos do seu produto final.

Que processo devo escolher para poliéster, roupa esportiva e tecidos elásticos?

Se você trabalha principalmente com poliéster, roupa esportiva, roupa de ioga, moda praia ou tecidos elásticos ricos em poliéster, a estamparia direta com tinta dispersa de alta temperatura costuma ser a opção mais adequada. Ela oferece melhor penetração, menos transparência branca ao virar o tecido e melhor controle em aplicações exigentes do que a transferência padrão de baixa temperatura em muitos casos.

Posso usar 1 única máquina para tipos de tinta diferentes?

Em alguns casos, é possível alternar entre configurações reativas, ácidas e certas configurações de tinta dispersa depois de uma limpeza adequada, mas trocas frequentes não são recomendadas. Se você começa com tinta pigmentada, normalmente deve manter aquela máquina dedicada ao pigmento, porque as partículas maiores são mais difíceis de limpar por completo e podem aumentar o risco de entupimento.

Posso imprimir em tecido colorido em vez de tecido branco?

Sim, mas o resultado depende da cor de fundo do tecido e da rota de tinta. Se você quer sobreimprimir em tecido colorido, a pigmentada costuma ser a opção mais prática. Mesmo assim, o desenho impresso ainda será afetado pela cor base, então tons de tecido mais claros e cores de desenho mais escuras costumam dar resultados mais estáveis.

Como escolho o cabeçote certo para a minha aplicação?

Escolha o cabeçote conforme o resultado mais importante para a sua operação. Para priorizar durabilidade, eficiência e manutenção mais simples, a Ricoh costuma ser uma opção forte. Para priorizar qualidade de impressão mais fina e uma estrutura de cabeçote mais larga, a Kyocera costuma ser considerada. Para detalhes finos e tecidos mais lisos, soluções baseadas em Epson também podem ser adequadas.

Como escolho a largura de impressão certa?

Escolha a largura conforme a sua categoria principal de produto. Para tecidos de vestuário, larguras de 1,8 m a 2,2 m costumam ser a faixa principal. Para têxteis para o lar ou aplicações de tecido mais largo, 2,6 m é a maior largura padrão da HY-Series, com configurações de 3,2 m disponíveis sob consulta. A largura certa deve corresponder aos seus pedidos atuais, ao seu mercado-alvo e às especificações dos seus rolos de tecido.

Quanto custa uma impressora têxtil roll-to-roll HY-Series?

O preço depende do modelo, da largura do tecido (1,8 m a 2,6 m padrão, até 3,2 m sob consulta) e do número de cabeçotes (4 a 96 cabeçotes Ricoh Gen 6), além da rota de tinta e do sistema de secagem que os seus tecidos exigem. Como cada linha é configurada conforme a sua meta de produção e a sua instalação, cotamos conforme especificação em vez de publicar uma tabela fixa. Envie o seu tipo de tecido, a sua meta de metros por dia e se a alimentação de 380V e as linhas de vaporização estão prontas; os nossos engenheiros enviarão uma cotação configurada e um plano de linha, normalmente em 1 dia útil.

Para se aprofundar: Ver as especificações completas da HY-Series · Fluxos de tinta R2R: reativa, pigmentada e dispersa

Vamos projetar a sua linha de produção

Informe o seu tecido, a sua meta de produção e a configuração da sua instalação. Nossos engenheiros fornecerão a recomendação exata de máquina e o planejamento da linha.

  • O seu tecido: Algodão, linho, poliéster, seda ou mesclas?
  • A sua meta: Que produção diária em metros você precisa atingir?
  • O seu chão de fábrica: A alimentação de 380V e as linhas de vaporização estão prontas?

+86 188 1877 5015 · [email protected]

Solicite preço e orientação de engenharia

Ligar Solicitar orçamento