Direto da fábricaOEM/ODM disponívelEnvios para todo o mundoSuporte técnico 1:1

Impressora roll-to-roll

HY-Series

Uma plataforma configurável de impressão direta em tecido, de 1,8 a 2,6 m, para produção com tintas reativas, dispersas, ácidas e pigmentadas.

Configuração do produto Impressoras R2R HY-Series para impressão direta em tecido
Família Impressoras R2R HY-Series para impressão direta em tecido exibida
HY-1808 / HY-1816 / HY-1824 / HY-2232 / HY-2632 Modelos
1.800 mm (HY-1808 / HY-1816 / HY-1824), 2.200 mm (HY-2232), 2.600 mm (HY-2632) Larguras de impressão
Ricoh Gen6 industriais, 8 / 16 / 24 / 32 cabeçotes Cabeçotes
Referências por modelo em 2 e 3 passadas; configurações personalizadas são confirmadas na cotação Relato de velocidade

A HY-Series é uma família de impressoras têxteis industriais para produção roll-to-roll com impressão direta em tecido. Abrange as larguras publicadas de 1,8 m, 2,2 m e 2,6 m, com 8, 16, 24 ou 32 cabeçotes Ricoh Gen6. Atende fábricas de vestuário, seda, moda esportiva e têxteis para o lar que trabalham com fluxos de tinta reativa, dispersa, ácida ou pigmentada.

Visão geral da impressão direta em tecido HY-Series

A HY-Series é uma família de impressoras roll-to-roll para impressão direta em tecido que abrange as larguras publicadas de 1,8 m, 2,2 m e 2,6 m, com uma classe de 3,2 m disponível sob consulta. A escolha do modelo depende do tecido, da rota de tinta, da largura necessária e da produção vendável verificada, não apenas do número de cabeçotes.

Use o guia de seleção de modelos HY-Series para comparar as configurações publicadas. Depois, consulte os fluxos de impressão com tintas reativas, pigmentadas e dispersas para planejar os requisitos de pré-tratamento, fixação e lavagem.

As tintas reativas, dispersas e pigmentadas fornecidas para esta plataforma são apresentadas com embalagem, prazo de armazenamento e a empresa que as fabrica.

Para produção em papel de transferência para poliéster, em vez de impressão direta em tecido, compare as impressoras de sublimação HY-1704 e HY-2004.

Suporte à produção direto da fábrica

A equipe do fabricante em Shenzhen coordena a configuração, o comissionamento e o suporte pós-venda.

300+impressoras enviadas
70+países atendidos
42+patentes

Algodão com impressão reativa: antes e depois

As mesmas dobras do algodão e o mesmo ângulo de câmera mostram a mudança do tecido natural sem impressão para um resultado com cores saturadas após a impressão reativa.

Antes da impressão. O tecido de algodão sem impressão fornece a referência do material antes do pré-tratamento e da impressão direta em tecido.

Antes da impressão

O tecido de algodão sem impressão fornece a referência do material antes do pré-tratamento e da impressão direta em tecido.

Depois da impressão. A vista correspondente representa a cobertura de cor após a rota de impressão reativa, vaporização, lavagem e secagem.

Depois da impressão

A vista correspondente representa a cobertura de cor após a rota de impressão reativa, vaporização, lavagem e secagem.

O sistema de produção, visível

As vistas específicas dos componentes relacionam a especificação publicada à arquitetura da máquina. A configuração final dos componentes é confirmada no orçamento.

Impressoras R2R HY-Series para impressão direta em tecido, Alimentação com tensão constante · desbobinamento/rebobinamento automáticos · secagem

Alimentação com tensão constante · desbobinamento/rebobinamento automáticos · secagem

  • O controle de tensão constante em malha fechada evita desvios e formação de faixas, além de melhorar o registro.
  • Desbobinador e rebobinador automáticos para trabalhos roll-to-roll longos, com transporte estável do tecido.
  • Secagem em vários estágios por IR + ar quente; secador externo opcional de 3 níveis para fixação rápida e baixa umidade.
Impressoras R2R HY-Series para impressão direta em tecido, Limpeza documentada · planejamento de linha por configuração

Limpeza documentada · planejamento de linha por configuração

  • A limpeza de cabeçotes por pressão negativa, acionada pelo operador, auxilia na recuperação dos injetores após uma reprovação no teste dos injetores.
  • A manutenção, a secagem, as utilidades e o escopo do suporte são confirmados para a configuração escolhida.
  • A produção final comercializável é qualificada com o tecido, a rota de tinta e o padrão de aceitação previstos.

Onde este sistema se encaixa na produção

Impressão direta em tecido com alta resolução e toque macio em uma ampla variedade de tecidos planos e elásticos.

Moda em seda e vestuário de luxo, Lenços, xales e roupas femininas leves
Moda em seda e vestuário de luxo Lenços, xales e roupas femininas leves
Moda esportiva e moda praia, Tecidos de desempenho em poliéster e elastano
Moda esportiva e moda praia Tecidos de desempenho em poliéster e elastano
Têxteis para o lar e roupa de cama, Decoração de grande formato e artigos têxteis para interiores
Têxteis para o lar e roupa de cama Decoração de grande formato e artigos têxteis para interiores
Cortinas e tecidos para interiores, Tiragens longas em grande largura para têxteis para o lar
Cortinas e tecidos para interiores Tiragens longas em grande largura para têxteis para o lar

Planeje a configuração completa

Valores publicados para Impressoras R2R HY-Series para impressão direta em tecido. Confirme o conjunto de tintas, os equipamentos do fluxo de trabalho e a configuração de envio finais no orçamento.

Comparação de modelos

EspecificaçãoHY-1808HY-1816HY-1824HY-2232HY-2632HY-3264HY-3296
Largura de impressão 1,8 m1,8 m1,8 m2,2 m2,6 m3,2 m · personalizada / sob consulta3,2 m · personalizada / sob consulta
Cabeçotes 8 × Ricoh Gen616 × Ricoh Gen624 × Ricoh Gen632 × Ricoh Gen632 × Ricoh Gen664 × Ricoh Gen6 · sob consulta96 × Ricoh Gen6 · sob consulta
Velocidade atual, 2 passadas 170 m²/h330 m²/h450 m²/h650 m²/h650 m²/hConfirmar na cotaçãoConfirmar na cotação
Velocidade atual, 3 passadas 120 m²/h200 m²/h300 m²/h450 m²/h450 m²/hConfirmar na cotaçãoConfirmar na cotação

Configuração principal

Modelos
HY-1808 / HY-1816 / HY-1824 / HY-2232 / HY-2632
Larguras de impressão
1.800 mm (HY-1808 / HY-1816 / HY-1824), 2.200 mm (HY-2232), 2.600 mm (HY-2632)
Cabeçotes
Ricoh Gen6 industriais, 8 / 16 / 24 / 32 cabeçotes

Desempenho e fluxo de trabalho

Relato de velocidade
Referências por modelo em 2 e 3 passadas; configurações personalizadas são confirmadas na cotação
Resolução
Até 2.400 dpi
Sistemas de tinta
Reativa / Dispersa / Ácida / Pigmentada, até 12 cores

Instalação e planejamento

Software RIP
Neostampa / Texprint
Alimentação elétrica
AC 380 V, 3L + N + G, 50/60 Hz, 15 a 35 kW (dependendo do modelo)
Garantia
12 meses, com diagnóstico remoto

O suporte continua após a instalação

Garantia de 1 ano

Cobertura padrão de 12 meses para a máquina principal, com extensão opcional confirmada no orçamento.

Instalação e comissionamento

Orientação para instalação, calibração e primeira impressão por meio de procedimentos documentados em vídeo e PDF.

Biblioteca de solução de problemas

Verificações práticas para operação rotineira, manutenção e interrupções comuns da produção.

Orientação remota de engenharia

Diagnóstico e ajuste em tempo real por videochamada e ferramentas aprovadas de acesso remoto.

Perguntas antes de configurar

Qual modelo HY-Series devo escolher?

Escolha pela largura necessária e pela produção diária. Em 2 passadas, a HY-1808 (8 cabeçotes) é indicada com ~170 m²/h, a HY-1816 (16 cabeçotes) com ~330 m²/h e a HY-1824 (24 cabeçotes) com ~450 m²/h. A HY-2232 de 2,2 m e a HY-2632 de 2,6 m (32 cabeçotes) são indicadas com ~650 m²/h em 2 passadas para fábricas de alto volume, e a HY-2632 oferece largura adicional para têxteis para o lar.

Quais tintas e tecidos a HY-Series aceita?

Tinta reativa para algodão, linho, seda e lã; tinta dispersa para poliéster; tinta ácida para seda, lã e nylon; tinta pigmentada para algodão e misturas. A disponibilidade das tintas varia conforme a configuração do modelo.

Como é verificada a produção da HY-Series?

A velocidade publicada é indicada por modelo e número de passadas: as HY-2232 e HY-2632 registram 650 m²/h em 2 passadas e 450 m²/h em 3 passadas. A produção vendável comparável deve ser testada registrando modelo, número de cabeçotes, largura de impressão, tinta, passadas, resolução, cobertura, tecido, espalhamento da tinta nas bordas e condições do ambiente.

Quantos operadores são necessários por linha?

A equipe necessária depende do manuseio dos rolos, pré-tratamento, secagem, vaporização ou lavagem, inspeção e regime de turnos. O estudo da linha confirma as funções dos operadores para o processo completo, em vez de alegar que a impressora sempre pode operar com 1 operador.

Qual é o ROI ou prazo de retorno típico?

Não existe um prazo de retorno universal para a HY-Series. Ele depende do custo da linha instalada, da utilização para produção vendável, da combinação de tecidos, da mão de obra, da energia, da cobertura de tinta, do desperdício e do preço de venda local. Calculamos um cenário com base na sua própria produção diária e nos seus custos, em vez de publicar uma média de clientes sem comprovação.

Preciso de vaporizador e lavadora?

Tintas reativas e ácidas exigem vaporização e lavagem após a impressão. A tinta dispersa exige termofixação. A tinta pigmentada é fixada somente com calor, sem lavagem, para o tempo de produção mais curto.

Que suporte está disponível fora da China?

Diagnóstico remoto, treinamento em vídeo e planejamento de peças específico para cada modelo estão disponíveis para instalações no exterior. O escopo final do suporte, o canal de resposta e qualquer atendimento no local são confirmados na cotação para o país de destino.

Configure seu plano de produção para Impressoras R2R HY-Series para impressão direta em tecido

Informe o substrato, a arte, a produção diária e o destino. A equipe enviará uma configuração adequada, o prazo de entrega e o orçamento em até um dia útil.

  • Impressora e equipamentos do fluxo de trabalho
  • Rota de tinta, pré-tratamento e cura
  • Escopo do envio e do comissionamento

Ligar Solicitar orçamento