Direto da fábricaOEM/ODM disponívelEnvios para todo o mundoSuporte técnico 1:1

Recursos

Como escolher a máquina de estamparia certa: HY-1808, HY-1816, HY-2232 ou HY-2632

Atualizado em

Como escolher a máquina de estamparia certa: HY-1808, HY-1816, HY-2232 ou HY-2632

Escolha um modelo da HY-Series por largura de tecido, química de tinta, modo de passagem e produção vendável exigida. A HY-1808 é posicionada para amostras e volume menor, a HY-1816 para produção em 1,8 m, a HY-2232 para trabalho de 2,2 m com mais cabeçotes, e a HY-2632 para têxteis para o lar em 2,6 m. A capacidade final precisa ser qualificada com o mesmo tecido, a mesma cobertura, a mesma meta de qualidade e a mesma linha de acabamento.

Comparação rápida

ModeloLarguraCabeçotesReferência 2 passagensReferência 3 passagensMelhor para
HY-18081,8 m8 × Ricoh Gen6170 m²/h120 m²/hAmostras e trabalho de volume menor
HY-18161,8 m16 × Ricoh Gen6330 m²/h200 m²/hProdução que exige mais capacidade de cabeçotes
HY-22322,2 m32 × Ricoh Gen6650 m²/h450 m²/hProdução industrial com mais cabeçotes
HY-26322,6 m32 × Ricoh Gen6650 m²/h450 m²/hProdução de têxteis para o lar em grande largura

A tabela informa a velocidade por modelo e número de passagens; ela não apresenta um máximo para toda a família. Estas são velocidades de referência, e não produção vendável garantida. Qualifique modelo, tecido, tinta, cobertura, difusão nas bordas, ambiente e critérios de aceitação.

HY-1808: nível de entrada

Melhor para: quem está começando, estúdios de amostra e negócios testando fluxos pigmentado ou reativo.

  • 8 cabeçotes industriais Ricoh Gen6, 1,8 m de largura
  • Referência atual: 170 m²/h com 2 passagens, 120 m²/h com 3 passagens
  • Investimento inicial menor que os modelos com mais cabeçotes
  • Todos os recursos industriais da HY-Series (tensão constante, guia de bobina, guiamento do tecido e esteira adesiva)

Suba para a HY-1816 quando a produção qualificada da HY-1808 virar gargalo, ou quando SKUs validados em amostra passarem para produção sustentada.

HY-1816: principal máquina de produção

Melhor para: fábricas com produção diária estável, marcas de moda em seda e cargas equilibradas entre velocidade e qualidade.

  • 16 cabeçotes Ricoh Gen6, 1,8 m de largura
  • Referência atual: 330 m²/h com 2 passagens, 200 m²/h com 3 passagens
  • Mais capacidade de cabeçotes que a HY-1808 para cargas de produção sustentada
  • Várias opções de largura e de configuração disponíveis

Escolha-a quando 1,8 m de largura for suficiente e a capacidade verificada da HY-1808 não cobrir o plano de pedidos. Ela não é padrão automático sem um estudo de linha.

HY-2232: industrial de alta velocidade

Melhor para: fábricas grandes com pedidos em massa e fábricas têxteis de moda em produção de larga escala.

  • 32 cabeçotes Ricoh Gen6, 2,2 m de largura
  • Referência atual da HY-2232: 650 m²/h com 2 passagens
  • Referência atual com 3 passagens: 450 m²/h
  • Investimento maior, porém custo de produção por m² menor em utilização plena

Suba da HY-1816 para a HY-2232 quando a capacidade de 16 cabeçotes virar gargalo, ou quando contratos de pedido em massa justificarem a folga adicional.

HY-2632: produção em grande formato

Melhor para: fabricantes de têxteis para o lar, com cortinas, roupa de cama, toalhas de mesa e almofadas largas.

  • A mesma plataforma Ricoh Gen6 de 32 cabeçotes da HY-2232, em 2,6 m de largura
  • Referência atual de 650 m²/h com 2 passagens em tecido adequado
  • Atende tecidos que não cabem bem nos 2,2 m da HY-2232
  • Configuração de grande formato em nível industrial

Se o seu tecido é constantemente de 2,2 m ou menos, a HY-2232 é a carro-chefe mais adequada. O valor da HY-2632 vem especificamente da largura útil de 2,6 m.

Como o modo de passagem muda a produção

Modos com menos passagens em geral priorizam velocidade, enquanto modos com mais passagens em geral priorizam cobertura e qualidade de imagem. O ajuste utilizável depende de tecido, química de tinta, arte e critérios de aceitação. A cotação e o teste de amostra devem, portanto, declarar o modo de passagem ao lado de cada velocidade publicada.

Fatores de decisão

  1. Capacidade diária de produção necessária: combine a faixa de produção do modelo com o fluxo real de pedidos
  2. Largura de tecido: 1,8 m como padrão, 2,2 m na HY-2232, 2,6 m para têxtil para casa
  3. Prioridade entre qualidade e velocidade: mais cabeçotes significa mais opções para equilibrar velocidade e qualidade
  4. Estágio do negócio: começando (HY-1808), crescendo (HY-1816), escalando (HY-2232), grande formato (HY-2632)
  5. Fluxo de tinta: especifique tinta reativa, dispersa, ácida ou pigmentada na configuração da linha; troca frequente de química não é recomendada

Veja também

Perguntas frequentes

Como comparar a HY-1816 com os outros modelos da HY-Series?

A HY-1816 é a configuração de 1,8 m com 16 cabeçotes e referência atual de 330 m²/h com 2 passagens, entre a HY-1808 com 170 m²/h em 2 passagens e a HY-2232 de 2,2 m com 650 m²/h em 2 passagens. Compare-as no mesmo tecido, na mesma tinta, na mesma cobertura e na mesma meta de qualidade vendável.

Quando escolher a HY-2632 em vez da HY-2232?

Escolha a HY-2632 quando o seu tecido for mais largo que 2,2 m ou quando você produzir têxteis para o lar em 2,6 m, como cortinas, roupa de cama ou almofadas largas. Ela tem a mesma plataforma Ricoh Gen6 de 32 cabeçotes da HY-2232, com a mesma referência atual de 650 m²/h com 2 passagens.

A HY-1808 basta para quem está começando?

A HY-1808 é posicionada para amostras e produção de volume menor, mas o encaixe depende da sua meta qualificada de produção vendável, e não de um rótulo genérico de iniciante. Confirme tecido, rota de tinta, modo de passagem, escala de turnos e gargalo de acabamento antes de escolhê-la no lugar da HY-1816.

Essas máquinas trocam de sistema de tinta?

A família HY-Series é configurada para fluxos de tinta reativa, dispersa, ácida ou pigmentada. A troca frequente de tinta não é recomendada, e uma instalação pigmentada normalmente deve permanecer dedicada, porque a limpeza completa é difícil. Confirme qualquer rota de conversão com a engenharia antes de encomendar.

Quanto custa uma impressora R2R da HY-Series?

O preço depende da configuração, então cada montagem é cotada individualmente, em vez de receber um preço de tabela fixo. O custo varia com quantidade de cabeçotes, largura de impressão, rota de tinta e equipamento de secagem e acabamento. Envie o seu tecido, a sua meta de qualidade por passagem e a produção vendável exigida para uma cotação configurada e uma análise de custo operacional.

Catálogo Solicitar orçamento