Directo de fábricaOEM/ODM disponibleEnvíos a todo el mundoSoporte técnico 1:1

Recursos

Cómo elegir la impresora textil adecuada: HY-1808 vs HY-1816 vs HY-2232 vs HY-2632

Actualizado el

Cómo elegir la impresora textil adecuada: HY-1808 vs HY-1816 vs HY-2232 vs HY-2632

Elija un modelo HY-Series según el ancho del tejido, la química de la tinta, el modo de pasadas y la producción vendible requerida. La HY-1808 está posicionada para muestreo y menor volumen; la HY-1816, para producción de 1,8 m; la HY-2232, para trabajos de 2,2 m con más cabezales; y la HY-2632, para textiles para el hogar de 2,6 m. La capacidad final debe calificarse con el mismo tejido, cobertura, objetivo de calidad y línea de acabado.

Comparación rápida

ModeloAnchoCabezalesReferencia con 2 pasadasReferencia con 3 pasadasMás adecuada para
HY-18081,8 m8 × Ricoh Gen6170 m²/h120 m²/hMuestreo y trabajos de menor volumen
HY-18161,8 m16 × Ricoh Gen6330 m²/h200 m²/hProducción que necesita mayor capacidad de cabezales
HY-22322,2 m32 × Ricoh Gen6650 m²/h450 m²/hProducción industrial con más cabezales
HY-26322,6 m32 × Ricoh Gen6650 m²/h450 m²/hTextiles para el hogar de gran ancho

La tabla informa la velocidad por modelo y número de pasadas; no presenta un máximo para toda la familia. Estas son velocidades de referencia, no una producción vendible garantizada. Califique el modelo, el tejido, la tinta, la cobertura, el difuminado, el entorno y los criterios de aceptación.

HY-1808: nivel inicial

Más adecuada para: empresas nuevas, estudios de muestreo y negocios que prueban flujos de tinta pigmentaria o reactiva.

  • 8 cabezales industriales Ricoh Gen6 y 1,8 m de ancho
  • Referencia vigente: 170 m²/h con 2 pasadas y 120 m²/h con 3 pasadas
  • Umbral de inversión menor que los modelos con más cabezales
  • Todas las funciones industriales HY-Series (tensión constante, guiado de la banda y banda adhesiva)

Pase a la HY-1816 cuando la producción calificada de la HY-1808 se convierta en el cuello de botella o cuando los SKU validados mediante muestras pasen a una producción sostenida.

HY-1816: equipo principal de producción

Más adecuada para: fábricas con una producción diaria estable, marcas de moda en seda y cargas de trabajo equilibradas entre velocidad y calidad.

  • 16 cabezales Ricoh Gen6 y 1,8 m de ancho
  • Referencia vigente: 330 m²/h con 2 pasadas y 200 m²/h con 3 pasadas
  • Mayor capacidad de cabezales que la HY-1808 para cargas de producción sostenidas
  • Varias opciones de ancho y configuración disponibles

Elíjala cuando un ancho de 1,8 m sea suficiente y la capacidad verificada de la HY-1808 no cubra el plan de pedidos. No es una opción predeterminada automática sin estudiar la línea.

HY-2232: producción industrial de alta velocidad

Más adecuada para: fábricas grandes que trabajan con pedidos al por mayor y plantas de moda con producción masiva.

  • 32 cabezales Ricoh Gen6 y 2,2 m de ancho
  • Referencia actual de la HY-2232: 650 m²/h con 2 pasadas
  • Referencia vigente con 3 pasadas: 450 m²/h
  • Mayor inversión de capital, pero menor costo de producción por m² a plena utilización

Pase de la HY-1816 a la HY-2232 cuando la capacidad de 16 cabezales se convierta en un cuello de botella o cuando los contratos de pedidos al por mayor justifiquen la capacidad adicional.

HY-2632: producción de gran ancho

Más adecuada para: fabricantes de textiles para el hogar, como cortinas, ropa de cama, manteles y cojines anchos.

  • El mismo motor de 32 cabezales Ricoh Gen6 que la HY-2232, con 2,6 m de ancho
  • Referencia vigente de 650 m²/h con 2 pasadas sobre un tejido adecuado
  • Dirigida a tejidos que no caben correctamente en la HY-2232 de 2,2 m
  • Configuración industrial de gran formato

Si su tejido mide habitualmente 2,2 m o menos, la HY-2232 es el modelo insignia más adecuado. El valor de la HY-2632 proviene específicamente de su banda de 2,6 m.

Cómo cambia la producción según el modo de pasadas

Los modos con menos pasadas suelen priorizar la velocidad, mientras que los modos con más pasadas suelen priorizar la cobertura y la calidad de imagen. El ajuste utilizable depende del tejido, la química de la tinta, el diseño y los criterios de aceptación. Por tanto, la cotización y la prueba de muestras deben indicar el modo de pasadas junto a cada velocidad publicada.

Factores de decisión

  1. Capacidad diaria de producción necesaria: relacione el intervalo de producción del modelo con un flujo de pedidos realista
  2. Ancho del tejido: 1,8 m como valor predeterminado, 2,2 m para la HY-2232 y 2,6 m para textiles del hogar
  3. Prioridad entre calidad y velocidad: más cabezales ofrecen más opciones en ambas direcciones
  4. Etapa del negocio: inicio (HY-1808), crecimiento (HY-1816), escala (HY-2232) y gran ancho (HY-2632)
  5. Flujo de tinta: especifique tinta reactiva, dispersa, ácida o pigmentaria al configurar la línea; no se recomienda cambiar de química con frecuencia

Véase también

Preguntas frecuentes

¿Cómo debo comparar la HY-1816 con los demás modelos HY-Series?

La HY-1816 es la configuración de 1,8 m y 16 cabezales, con una referencia vigente de 330 m²/h con 2 pasadas. Se sitúa entre la HY-1808 con 170 m²/h a 2 pasadas y la HY-2232 de 2,2 m con 650 m²/h a 2 pasadas. Compárelas con el mismo tejido, tinta, cobertura y objetivo de calidad vendible.

¿Cuándo debo elegir la HY-2632 en lugar de la HY-2232?

Elija la HY-2632 cuando el tejido sea más ancho que 2,2 m o produzca textiles para el hogar de 2,6 m, como cortinas, ropa de cama o cojines anchos. Tiene el mismo motor de 32 cabezales Ricoh Gen6 que la HY-2232, con la misma referencia vigente de 650 m²/h con 2 pasadas.

¿La HY-1808 es suficiente para una empresa nueva?

La HY-1808 está posicionada para muestreo y producción de menor volumen, pero su adecuación depende del objetivo calificado de producción vendible, no de una etiqueta genérica para empresas nuevas. Confirme el tejido, la ruta de tinta, el modo de pasadas, el patrón de turnos y el cuello de botella del acabado antes de elegirla en lugar de la HY-1816.

¿Pueden estas máquinas cambiar de sistema de tinta?

La familia HY-Series se configura para flujos de tinta reactiva, dispersa, ácida o pigmentaria. No se recomienda cambiar de tinta con frecuencia, y una configuración pigmentaria normalmente debe permanecer dedicada porque la limpieza completa es difícil. Confirme cualquier ruta de conversión con ingeniería antes de hacer el pedido.

¿Cuánto cuesta una impresora R2R HY-Series?

El precio depende de la configuración, por lo que cada equipo se cotiza de forma individual en lugar de asignarle un precio de lista fijo. El costo varía según el número de cabezales, el ancho de impresión, la ruta de tinta y los equipos de secado y acabado. Envíe el tejido, el objetivo de calidad por pasadas y la producción vendible requerida para recibir una cotización configurada y una revisión del costo operativo.

Folleto Solicitar cotización